Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян будут информировать о наступлении предпенсионного возраста

ПФР
Для предпенсионеров сохраняются меры соцподдержки

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. В ПФР теперь будут информировать россиян о наступлении предпенсионного возраста. Для этого нужно воспользоваться личным кабинетом на сайте.

В России начала действовать новая государственная услуга. Граждан будут информировать о наступлении предпенсионного возраста.

Напомним, что статус предпенсионера человек получает за пять лет до официального выхода на пенсию. Поэтому женщины считаются предпенсионерами с 51 года жизни, а мужчины – с 56 лет.

Теперь убедиться в присвоении статуса предпенсионера можно несколькими способами. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Для этого нужно заказать необходимую справку в разделе «Пенсии».

Отметим, что предпенсионеры могут начать пользоваться положенными по закону льготами. Также для них сохраняются меры соцподдержки: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других ЖКУ, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие, пишет РГ.

Ранее в Минэкономразвития рассказали о том, планируется ли в дальнейшем еще раз повышать возраст выхода на пенсию. Дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусмотрено в прогнозе на долгосрочную перспективу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.