Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума одобрила отмену налоговой льготы для пальмового масла

Ягоды
НДС для фруктов и ягод снизили до 10%, а для пальмового масла до 20%

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении с 20% до 10% на фруктово-ягодную продукцию. При этом НДС поднимут для пальмового масла.

Налоговая льгота на пальмовое масло в России действовала 15 лет. 23 июля Госдума приняла проект о повышении НДС с 10% до 20% для этого продукта. Реформа коснулась и плодовой продукции – НДС для фруктов и ягод снизили до 10%.

Автором инициативы стал Вячеслав Володин. По его словам, такое решение необходимо, чтобы обеспечить доступность качественного продукта для россиян.

О новом законопроекте высказался депутат Евгений Федоров. Чиновник уверен, что это «форма поддержки отечественного производителя», а пальмовое масло необходимо поставить в оборот с обычными товарами.

«Если мы покупаем что-то импортное, там наверняка есть в составе пальмовое масло. Мы потребляем огромное количество импортных продуктов, и при этом мы не можем определить, насколько соответствующего качества пальмовое масло содержится в продукте, пусть и в небольших количествах», – добавил член комитета по бюджету и налогам.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщает, что общая цена льготы по НДС составляет порядка 4,7-5 миллиардов рублей.

«Мы приняли решение к третьему чтению законопроекта подготовить постановление о том, чтобы средства, которые будут дополнительно получены в связи с введением 20-процентной ставки на пальмовое масло, направили на развитие молочного животноводства. Это, конечно, станет серьезным подспорьем для наших молокопроизводителей», – заявил спикер.

Фрукты и ягоды, наоборот, станут доступней. Снижение НДС позволит выровнять условия налогообложения организаций, осуществляющих производство плодовой продукции.

«Закон позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов, – уверен Вячеслав Володин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Россию начали ввозить больше пальмового масла. Импорт за прошлый год составил больше миллиона тонн. Эксперты связывают это с увеличением экспорта кондитерской продукции.

Фото:ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.