Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Счетная палата проверит законность финансирования фильмов компании Kinodanz

С 2017 года «Kinodanz» получил от Министерства культуры субсидии на 277 миллионов рублей
С 2017 года «Kinodanz» получил от Министерства культуры субсидии на 277 миллионов рублей

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Ревизия была включена в план проверок ведомства.

Счетная палата России намерена проверить компанию «Kinodanz». Ведомство заинтересовалось использованием кинокомпанией бюджетных средств и законностью их выделения. Соответствующее письмо получил один из подписчиков блога «Адские бабки».

Внимание к проблеме привлек конфликт между «Kinodanz» и блогером Евгением Баженовым, известным своим YouTube-каналом Bad Comedian. В январе кинокомпания обвинила его в превышении объемов цитирования, нарушающем авторские права. В своем обзоре на фильм «За гранью реальности» Баженов отмечал, что ленту сложно назвать «национальным кино».

Между тем, с 2017 года «Kinodanz» получил от Министерства культуры субсидии на 277 миллионов рублей. Однако кинокритики и зрители поставили под сомнение художественную ценность фильмов, включенных в «худшие» за последние несколько лет.

Как указано в письме Счетной палаты, информация будет учтена при проверке кинокомпании, пишет Life.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Мединский забанил блогера Badcomedian в Twitter после скандала со студией Kinodanz. Баженов отметил, что интересовался у Минкульта, почему ведомство спонсирует такое кино как «За гранью реальности».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.