Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Морозов: все регионы поддержали открытие горячих линий по вопросам онкологии

Горячие линии по вопросам онкологии помогают повысить шансы на успешное лечение
Горячие линии по вопросам онкологии помогают повысить шансы на успешное лечение

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Главные онкологи страны и Министерство здравоохранения проанализируют опыт обращения граждан на горячие линии по вопросам онкологии, открытые в 56 регионах страны.

Зарегистрированные на горячих линиях по вопросам онкологии обращения граждан и их оценки качества работы телефонных консультационных центров будут переданы Министерству здравоохранения и Ивану Стилиди и Андрею Каприну – главным российским специалистам в сфере онкологии. Выявленные проблемы будут ликвидированы. В ближайшее время горячие линии откроются еще в 29 регионах страны.

«Направляя итоги мониторинга, мы хотим довести до главных онкологов и Минздрава мнение людей о качестве получаемой первичной и консультационной помощи по вопросам онкозаболеваний. Ведь не всегда данные, полученные в ходе самостоятельных исследований, совпадают с отчетами исполнительной власти», – заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

За время работы горячих линий зафиксировали почти 8 тыс. звонков. Чаще всего граждане интересовались вопросами лекарственного обеспечения. Волновали людей также проблемы с госпитализацией, обезболиванием, очередью на прием.

Горячие линии, по убеждению Морозова, выполняют важную функцию, поскольку позволяют дистанционно оказать медицинскую помощь, что в дальнейшем позволит повысить шансы на успешное лечение.

«Есть территории, где добраться до онкоцентра достаточно сложно, и «горячие линии» работают как первичная консультация. У бабушки что-то заболело, ей в фельдшерско-акушерском пункте сказали, что это простуда, она переживает, что рак. Обратившись к специалистам «горячей линии», это врачи-общественники, женщина получит профессиональные рекомендации», – подчеркнул координатор партпроекта «Здоровое будущее».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.