Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут отличать онлайн-кинотеатры от пиратов с помощью меток

Интернет
Россияне смогут отличать онлайн-кинотеатры от пиратов с помощью меток

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. У онлайн-кинотеатров сделают специальные отметки, чтобы их было легко отличить от пиратов.

В интернете легальные онлайн-кинотеатры вскоре можно будет легко отличить от пиратских сайтов – в поисковиках у официальных площадок появится специальная отметка. Об этом говорится в поправке в закон о кинематографии, подготовленной Минкультом.

Директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова пояснила, что таким образом пользователи смогут делать более осознанный выбор не в пользу пиратов, а в пользу легальных онлайн-кинотеатров.

Напомним, игроки рынка и чиновники долгое время не могли решить, как ограничить пиратов в поисковой выдаче. Этим ограничениям просвещена новая версия антипиратского закона, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, власти проследят за экстремизмом в онлайн-кинотеатрах. На сайтах планируется искать мат, призывы к суициду и насилию. Для этого для Роскомнадзора будет разработано техзадание за 1,5 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.