Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Июль и июнь 2019 года стали самыми жаркими месяцами на Земле

Глобальное потепление.
Ледяной щит Гренландии потерял 197 миллиардов тонн льда, несмотря на ожидаемое значение от 60 до 70 миллиардов тонн.

МОСКВА, 3 авшуста, ФедералПресс. Температура июля 2019 побила рекорд 2016 года.

Согласно предварительным данным Службы по изменению климата Copernicus Европейского Союза (C3S), средняя температура в июле этого года будет примерно на 1,2 градуса Цельсия больше, чем в доиндустриальные года. В целом оба месяца стали самыми жаркими за всю историю температурных наблюдений на Земле.Например, в Нидерландах зафитксирован температурный максимум в +40. Данные не являются окончательными, и C3S опубликует свои окончательные данные в понедельник.

Согласно сообщению генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас изданию THE HILL, в июле ледяной щит Гренландии потерял 197 миллиардов тонн льда, несмотря на ожидаемое значение от 60 до 70 миллиардов тонн. На всех материках и континентах, включая Арктику, отмечено большое количество масштабных лесных пожаров. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обнародовав данные Всемирной метеорологической организации, назвал предотвращение необратимого нарушения климата «гонкой за продолжение жизни». По его прогнозу, период с 2015 по 2019 года станет самым жарким в истории.

Как сообщает RTVI, июль в Москве стал самым холодным июлем в XXI веке. Среднемесячная температура отмечена в +16,7 градусов, что является ниже нормативного температурного показателя этого месяца на 1,5-1,8 градусов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.