Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мужчину, прятавшегося за ребенком, заподозрили в координировании толпы на московском митинге

Полиция
Мужчину, прятавшегося за ребенком, заподозрили в координировании толпы на московском митинге

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Сергею Фомину, который с чужим ребенком на руках покидал митингующую толпу, сменили статус со свидетеля на подозреваемого.

В России продолжаются судебные процессы по делу о массовых беспорядках в Москве, которые были организованы 27 июля. На сегодняшнем заседании суд арестовал еще трех человек. Кроме того, следствие сменило статус волонтера штаба Любови Соболь Сергея Фомина со свидетеля на подозреваемого. Это тот самый человек, который координировал, регулировал движение толпы и прикрывался при этом чужим ребенком.

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Даниила Конона, Сергея Абаничева и Владислава Барабанова на срок до 27 сентября.

Также выяснилось, что массовые беспорядки в Москве имели конкретных координаторов, которые регулировали движение толпы и организовывали прорывы оцеплений. Среди таких агитаторов был замечен Сергей Фомин. Всю акцию протеста мужчина подстрекал людей, выкрикивал лозунги, размахивал руками. В какой-то момент он решает покинуть мероприятие и для этого берет на руки чужого ребенка. Процесс передачи младенца попал на камеры. О родителях мальчика ничего не сообщается.

Ветеран «Альфы», кавалер трех орденов Мужества Андрей Лобанов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что протестующие в Москве пытались устроить провокацию.

«Если власть реагирует только силовым методом, то это ничего не изменит. Я думаю, что не правы ни те, ни другие. Но в протестных акциях прикрываться детьми – это совершенно не правильно. Дети должны быть дома, но никак не на акциях», – сказал Лобанов.

Собеседник агентства добавил, что несогласные должны писать в профильные ведомства и там выяснять, почему кого-то не допустили, что-то исправлять.

«Может ему денег заплатили «друзья» нашей страны, которым выгодно, чтобы у нас хаос был. Выборы, не выборы, им абсолютно все равно. Когда детей начинают использовать в таких случаях – это явная провокация», – подытожил Лобанов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 27 июля в Москве состоялся незаконный митинг против отказа в регистрации нескольким кандидатам на выборы в Мосгордуму. На акции было задержано более тысячи человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.