Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич: Россия постоянно сталкивается с цензурой на западных интернет-сервисах

Эксперты при ОП РФ изучат западную практику регулирования интернета
Эксперты при ОП РФ изучат западную практику регулирования интернета

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Эксперты при ОП РФ изучат западную практику регулирования интернета. Они также предложат решения по борьбе с давлением зарубежных сервисов на СМИ и соцмедиа из России.

С осени при Общественной палате начнет работать группа по контролю в сфере интернета. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты по развитию СМИ Александр Малькевич.

Эксперты рабочей группы будут анализировать зарубежную практику регулирования интернета. Они также разработают меры, позволяющие бороться с давлением западных сервисов на российские медиа.

Малькевич заявил, что западные интернет-сервисы достаточно избирательно относятся к контенту из России. В пример он привел ситуацию с одной из трансляций московских митингов 3 августа, которую YouTube несколько раз блокировал.

«Шло две трансляции: свой стрим с этой прогулки вели так называемые представители оппозиции, у них не было проблем, а тот стрим, который вели журналисты и блогеры с другим взглядом, пытались заблокировать, перекрыть доступ к информации», – рассказал Малькевич.

Он считает, что действия хостинга действительно могут иметь отношение к идеологической позиции блогеров. По словам Малькевича, Россия регулярно сталкивается с «безобразнейшей цензурой и политикой двойных стандартов» на западных сервисах.

Напомним, что трансляцию с митинга вели авторы канала «Политика сегодня». Ведущий Илиас Меркури в своих соцсетях заявил, что трансляцию заблокировали еще до ее начала. Это можно трактовать как «попытку вмешательства во внутреннюю политику России, а в данном случае в российские выборы», считает он. Его соведущая Леся Рябцева заявила об избирательном подходе YouTube. Такого же мнения придерживается и журналист Армен Гаспарян, который был в эфире канала в день митинга.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.