Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: бизнесу в России мешают высокие налоги и коррупция

Бизнесмен
Опрос: бизнесу в России мешают высокие налоги и коррупция

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Россияне в ходе опроса признали, что построить бизнес в стране не просто из-за высоких налогов.

Большинство россиян считают, что в стране складываются неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Это следует из опроса, проведенного специалистами «Фонда общественного мнения».

Согласно исследованию, 43 % респондентов заявили, что в России неблагоприятные условия для ведения бизнеса, 24 % ответили, что благоприятные. Кроме того, 32 % граждан признались, что в последнее время ситуация только ухудшается, 17 % посчитали, что улучшается, и еще 17 % сказали, что ничего не меняется.

Также опрошенные рассказали и о причинах, почему в России бизнесменам живется не сладко. Большинство (36 %) затруднились с ответом, 25 % посчитали, что виной всему высокие налоги, 7 % признали, что бизнесу тяжело из-за взяточничества, коррупции и различных административных препятствий. Еще 5 % заявили, что в России большая конкуренция, а у людей часто возникает нехватка первоначального капитала. Только 3 % ответили, что ничего не мешает.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правительство РФ составило план по улучшению делового климата в России. Но выяснилось, что чиновники нескольких ведомств срывают сроки по улучшению условий для бизнеса. К примеру, до сих пор не запущены электронные сервисы Росреестра.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.