Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России цены на абонементы в фитнес-клубы могут взлететь

Спортзал
Фитнес-клубы в России могут подорожать

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Фитнес-клубы в России переходят на новые правила работы: они станут безопаснее.

В России с 13 августа вступает в силу новый закон о деятельности фитнес-клубов. Согласно новым правилам, они смогут привлекать к работе только квалифицированных сотрудников, но расплачиваться за новшества придется россиянам.

Отмечается, что для тренеров примут профессиональные стандарты и сотрудники клубов будут обязаны повышать свою квалификацию. Во многом это усложнит деятельность многих компаний, а расходы и бюрократические издержки лягут скорее всего на плечи посетителей залов, так как повысятся цены на абонементы. Ряд фитнес-центров даже заявили о возможности закрытия.

Занятие спортом оказывается не из дешевых. Годовой абонемент в центр без бассейна стоит 15-20 тысяч рублей, если в клубе есть и бассейн, то цена возрастет в два раза.

Законодатели же считают, что нововведения обезопасят пребывание россиян в зале. Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев пояснил, что в России более 7 млн граждан регулярно, добровольно и за свои деньги занимаются фитнесом. Поэтому вопрос о профстандартах для тренеров не праздный, от этого зависит здоровье людей, пишет «Российская газета».

«Все это приблизит к достижению стратегической цели», – подытожил Дегтярев.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России фитнес-центры решено вернуть под контроль государства. Дело в том, что более 25 лет спортивные заведения находились в тени и сложно было отследить, сколько россиян там занимается, каковы показатели их здоровья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.