Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд предоставит россиянам оплачиваемый рабочий день для диспансеризации

Минтруд предоставит россиянам оплачиваемый рабочий день для диспансеризации
Минтруд предоставит россиянам оплачиваемый рабочий день для диспансеризации

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Работодатели смогут требовать от сотрудников подтверждения посещения врачей. Такая обязанность может быть закреплена либо в коллективном договоре, либо в локальном нормативном акте.

Минтруд подготовил законопроект, предоставляющий гражданам старше 40 лет один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации каждый год. Ою этом сообщили в пресс-службе министерства.

«В связи с этим законопроектом предлагается дополнение Трудового кодекса нормой, устанавливающей гарантии работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка», – говорится в сообщении.

От сотрудников работодатели смогут требовать подтверждения посещения врачей. Подобная обязанность может быть прописана либо в коллективном договоре, либо в локальном нормативном акте.

Также на текущий момент предусмотрено выделение одного дня на диспансеризацию раз в три года. Сейчас же предлагается предоставлять оплачиваемый выходной исключительно работникам старше 40 лет и ежегодно. Изменения могут вступить в силу уже с 1 января следующего года, пишет ТАСС.

Ранее россияне рассказали, как бы они провели третий выходной в неделю. Каждый пятый гражданин отметил, что собирается искать подработку на этот день. Отмечается, что искать работу на этот день планируют чаще всего мужчины, чем женщины.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.