Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили рецептор боли

боль
Он поможет создать новые обезболивающие

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Ученые нашли в коже новый рецептор. По их словам, он чувствует боль.

Исследователи Каролинского института в Швеции обнаружили в коже новый рецептор, который напоминает осьминога. По словам специалистов, он чувствует боль, так как состоит из вспомогательных клеток нервной системы.

Как сообщили ученые, он состоит из глиальных клеток с множеством длинных выступов, которые воедино образуют сетчатый орган. Он ощущает болезненные механические повреждения – удары, уколы или давление.

Таким образом эксперты выяснили, что чувствительность к боли проявляется как в нервных окончаниях, так и в неизвестном рецепторе.

«Это открытие меняет наше понимание клеточных механизмов физической чувствительности, и может стать ключом к новой терапии против хронической боли», – сообщил один из авторов исследования.

Ученые добавили, что чувствительность к боли снижается, если рецептор заблокировать. Как добавили специалисты, он называется ноцицептором и является нейроном, который посылает сигналы «возможной угрозы» в спинной и головной мозг, передает snob.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что ученые обнаружили связь между распространением рака груди и активностью «здоровых» частиц экзосом. Об этом сообщили в пресс-службе НИЦ «Курчатовский институт».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.