Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперты поддержали идею о 6-часовом рабочем дне

Работа
Экономисты поддержали идею сокращения рабочей недели

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Экономисты поддержали идею о 6-часовом рабочем дне.

Эксперты уверены, что в России необходимо сокращение рабочего времени. Они полагают, что такая мера увеличит производительность труда и повысит рождаемость.

В ходе конференции, где обсуждали сокращение рабочей недели, специалисты предложили альтернативу: сократить рабочий день. Эксперты предлагают работать 6 часов в день, а значит объем труда составит 30 часов в неделю.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов выступает за обе идеи сразу. Специалист предлагает сократить и рабочую неделю, и время труда. Эксперт подчеркнул, что люди тратят 2-3 часа на дорогу и из-за этого теряют огромное количество времени. По его словам, именно сокращение недели и трудового дня решит эту проблему. Об этом пишет News.ru.

Как ранее сообщалось, идею «Четырехдневки» предложил Дмитрий Медведев. Эксперты отмечают, что общество раскололось на две части: кто-то поддержал идею, а кто-то выступил против. Некоторые специалисты предрекают России массовое ожирение и психические расстройства. Но есть и те, кто напротив считает, что россияне пересиживают, перерабатывают, трудятся дополнительно, без положенной по Трудовому кодексу оплаты сверхурочной.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.