Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СП: снижение числа работающих россиян может затормозить рост экономики

Работа
СП: снижение числа работающих россиян может затормозить рост экономики

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В Счетной палате прокомментировали, как снижение работающих россиян скажется на экономике страны.

Снижение численности работающих россиян в первом полугодии 2019 года почти на 700 тысяч по сравнению с аналогичных периодом 2018 года может сдержать экономический рост в стране. Об этом заявили в Счетной палате.

В документе ведомства отмечается, что в январе-июне 2019 года продолжилась тенденция к снижению как численности безработных, так и численности занятых.

«Снижение численности рабочей силы может стать фактором, ограничивающим экономический рост», – пояснили в СП.

Добавим, что в первом полугодии количество россиян занятых в экономике составило 71,5 млн человек, а число безработных – 3,5 млн человек (на 200 тысяч меньше, чем за аналогичный период 2018 года). При этом в службах занятости было зарегистрировано порядка 700 тысяч россиян, из них 600 тысяч получали пособие по безработице, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, рабочая сила России плавно сокращается с 2016 года, однако до этого момента темпы сокращения были значительно ниже. За 2018 год показатель уменьшился всего на 100 тыс. человек. Аналитики отмечали, что это может создать угрозы развитию экономики.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.