Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Варламов подал иск к ФАС из-за алкоголя

Варламов подал иск к ФАС из-за алкоголя
Варламов подал иск к ФАС из-за алкоголя

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. В ролике блогер показывает бутылку с алкоголем, а также немного рассказывает о нем. ФАС посчитала это за рекламу и назначила Варламову штраф в 2000 рублей.

Известный блогер Илья Варламов подал иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Он требует признать недействительным решение службы о ненадлежащей рекламы виски Dewar’s, которое было размещено на его YouTube-канале Varlamov.

Спор возник из-за ролика «Нетуристический Каир: мусор, кладбище и свиньи», который был опубликован 21 декабря прошлого года. В нем блогер показывает не только свое путешествие по Египту, но и бутылку виски Dewar’s и немного рассказывает об этом напитке.

Ведомство посчитала информацию о виске в ролике как рекламу, а реклама такой продукции в интернете в России запрещена. В связи с этим ФАС признала в мае Варламова нарушителем закона, назначив ему штраф в 2000 рублей.

Устранить нарушение блогер должен был до 15 июня, а до 4 июля предоставить письменные доказательства о сделанном. Однако кадры с алкогольным напитком до сих пор не удалены из ролика, а Варламов 2 июля подал иск к антимонопольной службе. Как сообщают «Открытые медиа», первое разбирательства по делу назначены на 5 сентября.


Ранее Илья Варламов заступился за детскую площадку в марийском поселке. По его словам, это одна из лучших российских детских площадок потому, что она построена руками своих жителей, а также она самобытна и необычна.

Фото: ФедералПресс / Ксения Вирченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.