Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде придумали, как снизить цену на красную рыбу

Рыба
В Совфеде придумали, как снизить цену на красную рыбу

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Сенаторы пообещали, что цены на красную рыбу удастся снизить в ближайшее время.

В России объем вылова красной рыбы заметно увеличивается, а вот цены в магазинах на лосося не снижаются, а только растут. В Совете Федерации предложили повлиять на ценник через улучшение логистики.

В июле аналитики отмечали, что за год цены на красную рыбу выросли в два раза и увеличатся еще на 25-30 %. Цены же растут из-за того, что на внутренний рынок идет недостаточное количество продукции. Большая часть рыбы уходит на экспорт.

Председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров пояснил, что большую роль на формирование цены играет логистика. Проблемы здесь наблюдаются из-за слишком длинных сроков доставки. Сенатор добавил, что осенью будет проводиться мероприятие с РЖД по поводу того, чтобы снизить сроки поставки рыбы с Дальнего Востока. Главное, чтобы рыба шла не две недели, а максимум неделю. Майоров выразил уверенность, что если рыба подешевеет, то спрос на не вырастет, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, предприниматели предлагали снизить цены на семгу на 20-25 %. Для этого необходимо было усилить контроль за нелегальным выловом рыбы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.