Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ясли» муравьев оказались чище, чем человеческие детские сады

Муравьи лучше оберегают детей от патогенов, чем люди
Муравьи лучше оберегают детей от патогенов, чем люди

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. В комнатах, где тропические муравьи держат личинок, количество потенциально опасных бактерий и грибов меньше, чем в человеческих детских садах.

Муравьи научились регулировать разнообразие микробиолы у себя в домах. К такому выводу пришил ученые из Айдахского университета, США. Они изучили колонии тропических муравьев вида Azteca alfari, которые обитают в Центральной и Южной Америке.

Эти муравьи устраивают гнезда в стволах быстрорастущих деревьях - цекропиях. Муравьи делают комнаты для личинок, еды и для мусора. Причем в разных помещениях состав микробиома отличается друг от друга и от внешнего мира.

Ученые выяснили, что в комнате для личинок уровень условно патогенных грибов был намного меньше, чем в комнатах для малышей. Также разнообразие животных патогенов в комнатах, где встречались муравьи, было ниже, чем вне гнезда.

Исследователи показали, что разнообразие потенциально опасных для здоровья бактерий в человеческих детских садах намного больше, чем в «яслях» муравьев. Для этого были проведены исследования в учреждениях США для детей до 10 лет. Ученые взяли пробы воздуха в помещениях.

Одной из самых многочисленных стала гамма-протеобактерия, к которой относятся многие патогены. Другое исследовнаие зафиксировало в начальных школах Южной Кореи стафилококки. Отмечается, что микроорганизмы из жилищ человека могут влиять на физическое и психическое здоровье, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что у российских детей чаще стали выявлять пороки органов зрения. В развитии врожденных пороков глаз играют огромную роль воздействие инфекций и вирусов на плод во время беременности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.