Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые с помощью анализа крови смогут вычислить вероятную смерть человека

кровь
Специалисты провели исследование

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Ученые смогли разработать анализ крови, благодаря которому можно определить риск смерти. Было проведено исследование.

Ученые из Института биологии общества Макса Планка создали анализ крови, который прогнозирует смерть. Таким образом можно будет определить риск кончины в последующие 10 лет. Уточняется, что ранее врачи могли предсказать риск лишь на ближайший год.

Чтобы удостовериться в этом, специалисты провели исследование среди 44 тысяч человек. Они оценили риск смерти участников на основе индекса массы тела, артериального давления, холестерина, потребления алкоголя и курения. За время исследования скончались более 5,5 тыс. участников.

Специалисты искали «метаболические биомаркеры», которые были выше в крови у долгожителей. В итоге были выявлены 14 биомаркеров, влияющие на шанс долгой жизни. Они, в свою очередь, служат индикаторами состояния иммунитета, уровня глюкозы, наличия воспалений и другое. В результате исследования выяснилось, что 83 % биомаркеров были точными в предсказании того, умрет ли человек в ближайшие 10 лет, передает news.liga.net.

«ФедералПресс» напоминает, что ученые нашли связь между болезнями колен и сердечно-сосудистой системы. Из-за остеоартрита повышается риск смерти.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.