Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России увеличилось число долгожителей почти втрое

В России увеличилось число долгожителей почти втрое
В России увеличилось число долгожителей почти втрое

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. В начале этого года в России было более 20 тысяч долгожителей. Это на 17 процентов больше, чем в 2017 году.

В России стало больше долгожителей в возрасте от 100 лет по сравнению с предыдущим годом. Это почти в три раза больше, чем 8 лет назад. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В начале 2019 года в стране было 20582 долгожителя. Это на 17 процентов больше, чем в 2017 году. Из этого числа долгожителей более 70 процентов составляют женщины – порядка 14,7 тысяч человек, а мужчин среди долгожителей всего примерно 5,9 тысяч человек.

Заведующий международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин отмечает, что такая ситуация сложилось по двум основным причинам. Одна из них заключается в том, что женщины медленнее стареют. Также находящиеся в преклонном возрасте люди меньше подвержены вредным привычкам.

Как пишут «Известия», увеличение числа долгожителей связано с улучшением условий жизни, развитием медицины, а также совершенствованием системы статистического учета. В будущем количество россиян старше 100 лет будет расти и дальше.

Ранее специалисты рассказали о главных секретах долголетия. Одним из них является смех. Пессимисты, по словам ученых, живут гораздо меньше.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.