Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне при сборе детей в школу тратят больше всего денег на книги и форму

Школа
Россияне при сборе детей в школу тратят больше всего денег на книги и форму

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В ОНФ рассказали, сколько денег в среднем россияне тратят на школьную форму и учебники.

В России основными затратами родителей школьников перед началом учебного года являются школьная форма и учебники. Об этом заявила эксперт ОНФ, директор фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова.

По ее словам, общественники ежегодно опрашивают родителей на предмет затрат, которые те несут на подготовку детей к 1 сентября. Если говорить про учебники, то там где их покупают, уходит 3417 рублей. Что касается школьной формы, то затраты составляют в среднем 4035 рублей на одного ребенка. При этом 16 % родителей заявляют, что сдают деньги в школу и там уже занимаются всеми необходимыми закупками.

Половкова добавила, что затраты на сборы в школу варьируются в зависимости от региона. В большинстве регионов есть меры господдержки. К примеру, в Москве многодетные и малоимущие семьи получают от 1,8 до 10 тысяч рублей на эти цели, пишет НСН.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе в Госдуме предложили ввести «первосентябрьский капитал». Это поможет гражданам не влезать в кредиты, чтобы собрать ребенка в школу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.