Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Космонавт на МКС хотел ударить молотком робота «Федора»

Робот «Федор» никак не хотел включаться
Робот «Федор» никак не хотел включаться

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Космонавтам потребовались усилия, чтобы включить на МКС робота «Федора». Они даже хотели ударить молотком по кнопке включения робота.

Российские космонавты на Международной космической станции едва смогли включить нашумевшего робота «Федора». Машина никак не хотела запускаться и космонавты даже хотели ударить молотком по кнопке включения. НАСА ведет трансляцию переговоров борта с ЦУП.

«Может, по ней (кнопке включения питания на плече робота) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь – никакого эффекта», – пожаловался космонавт Овчинин.

В Центре управления полетами, в свою очередь, предложили заменить «Федору» аккумуляторные батарейки. Однако через некоторое время робота удалось включить не прибегая к лишним усилиям. Овчинин доложил ЦУП, что включал и выключал робота около 15 раз. После этого «Федор» все-таки заработал и начал разговаривать, передает РИА Новости.

«Я включил его. Раз 10-15 включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», – прокомментировал Овчинин в ходе диалога с ЦУП.

Ранее создатель робота «Федора» рассказал, какие задачи его творение будет выполнять в космосе. Они будут похожи на задачи космонавтов МКС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.