Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туристов заставят посещать выдавшие им шенгенскую визу страны

Туристов заставят посещать страны в выдавшие им шенгенскую визу страны
Туристов заставят посещать страны в выдавшие им шенгенскую визу страны

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Больше половины россиян следуют правилам открытия визы. Треть граждан же стараются выбирать те страны для путешествий, которые охотно дают шенген.

Порядка 17 процентов путешественников, которые получили шенгенскую визу, не въезжают в страну, которая ее выдала. Об этом сообщает сервис OneTwoTrip, проведя исследование в соцсетях, в котором приняли участие 1740 клиентов.

Большинство туристов следуют правилам открытия визы. Чуть больше половины (54 процента) подает документы в консульство или посольство той страны, которую планируется посетить. Также треть (29 процентов) получают в тех странах, где шенген выдают более охотно или на длительный срок.

Теперь же с декабря этого года к Визовому кодексу Евросоюза вступят поправки. Теперь будет гораздо больше внимания уделяться корректному использования визы. Путешественник должен в обязательном порядке в течение действия визы въехать именно в выдавшую ее страну. При невыполнении данного условия, в следующий раз можно получить отказ в выдаче шенгена.

«На самом деле, и раньше нужно было обязательно въезжать в страну, которая выдала визу, но это правило не слишком строго соблюдали, чем некоторые путешественники пользовались», – комментирует директор по маркетингу сервиса Алексей Теплов.

Как передает РИА Новости, для проверки правильного использования визы будет создана система CIR (Common Identity Repository) – единая база, объединяющая паспортные и биометрические данные порядка 350 миллионов человек. Помимо этого в данную систему будет включена информация из системы консульств VIS.

Ранее сообщалось, что для молодых россиян будет облегчен визовый режим. Об этом заявил МИД ФРГ Хайко Маас, однако уточнил, что данный вопрос будет уточнять у партнеров по Шенгенской зоне.

Фото: пресс-служба президента Кыргызской Республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.