Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы вакансии, на которые российских студентов берут без опыта работы

Студенты
Названы вакансии, на которые российских студентов берут без опыта работы

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, куда россияне могут устроиться без опыта работы. Речь идет о выпускниках вузов.

Стало известно, на какие вакансии выпускники российских вузов могут без проблем устроиться даже без опыта работы. На первом месте оказались вакансии инженера и ассистента основного специалиста. Это следует из исследования, проведенного специалистами сервиса Superjob.

Отмечается, что инженеров без опыта работы готов принять в штат каждый восьмой работодатель, а ассистентов специалистов – каждый десятый. 9 % российских компаний готовы предоставить выпускникам вакансии менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами, 6 % возьмут без опыта IT-специалиста или учителя.

В ходе исследования 5 % компаний выразили готовность предложить молодым людям трудоустройство на любые начальные позиции. 4 % компаний ждут операторов call-центра или администраторов.

Начинающих поваров и юристов готовы взять на работу 3 % компаний, а 2 % согласны трудоустроить бухгалтеров, экономистов, водителей и фармацевтов. В целом же 65 % работодателей готовы принять на работу выпускников вузов без опыта работы, а 23 % компаний не предоставляют места неопытным специалистам, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России выпускники вузов не заинтересованы в работе по специальности. Главная причина кроется в низких зарплатах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.