Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запретят продавать органику в пластиковой упаковке

магазин
Покупателей нужно уберечь от потенциального вредного воздействия

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В России могут запретить продавать органическую продукцию в пластиковой упаковке. С такой инициативой обратился Национальный органический союз.

Национальный органический союз обратился с новой инициативой в техкомитет Росстандарта. Он предложил запретить продавать в России органическую продукцию в любой пластиковой упаковке. При этом под запрет может попасть даже та упаковка, которая создана с применением наноматериалов и наночастиц.

Как уточняется в инициативе, сейчас безвредность наночастиц не подтверждена. По этой причине покупателей нужно уберечь от потенциального вредного воздействия. Такое же мнение высказали и в Международной федерации движений экологического сельского хозяйства.

Исполнительный директор НОС Олег Мироненко уточнил, что речь идет о пищевой пленке с наночастицами.

«Такой материал выделяет частицы, которые могут оказать влияние на продукцию», – сообщил руководитель.

Помимо этого, по словам Мироненко, этот стандарт нужно ввести и для того, чтобы экспортировать российские товары за рубеж, передает «Известие».

«ФедералПресс» ранее писал, что в 2020 году вступит в силу закон «Об органической продукции». Из-за него с полок отечественных магазинов может исчезнуть импортный товар.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.