Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Москвы предложили не принимать в школы детей без прививок

Процедурный кабинет
В Москве предложили не принимать в школы детей без прививок

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В Москве предложили не принимать в школы детей без прививок.

Департамент образования Москвы предложил законодательно закрепить возможность отказа в приеме в школу детей, у которых нет медицинских карт и которые не сделали необходимые прививки.

Как заявила представитель образования и науки города Москвы Алена Шахова, непривитые дети могут становиться причиной прерывания учебного процесса. По ее словам, в прошлом году из-за таких детей было объявлено 46 карантинов, а коклюш, корь и скарлатина коснулись более 2 тысяч детей. Эксперт отметила. Что по ветряной оспе было объявлено 434 карантина, а болели более 11 тысяч детей.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что данная инициатива будет обсуждаться с представителями Госдумы, однако по закону детей нельзя лишать образования. Также специалист напомнил, что во Франции отказ от прививок считается признаком жестокого обращения с детьми и влечет за собой уголовную ответственность. Об этом пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что врачи рассказали, кому нельзя делать прививки от гриппа. По их словам, прививка может навредить людям с сердечной недостаточностью, а также аллергикам. Если человек только что переболел ОРВИ, то с прививкой тоже стоит подождать.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.