Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Все российские школьники подвергаются буллингу

школьник
Буллинг бывает активный и пассивный

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Эксперт заявил, что все российские дети подвергаются буллингу в разных формах. По его словам, самая распространенная форма – это травля в интернете.

Директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Денис Заварзин рассказал, что все дети подвергаются буллингу. Просто происходит это в разных формах. Он уточнил, что ранее статистика показывала, что травле подвергаются 70 % учеников. Также, по его словам, были данные, что лишь 12 % школьников испытали это на себе.

«На наш взгляд, по нашим статистическим данным, все 100 % подвергаются буллингу», – сказал Заварзин.

По словам эксперта, буллинг бывает активный и пассивный. Одна из распространенных форм – это травля в интернете. Он высказал мнение, что многие школьники в начальных классах подвергаются активному буллингу, а вот дети более старшего возраста страдают в основном от психологических воздействий.

Как отметила руководитель департамента общественных связей и научно-методического сопровождения профилактической деятельности Центра Анастасия Ковалева, травля не проходит без последствий. Однако их увидеть можно не сразу. По словам экспертов, для предотвращения возникновения проблем родителям следует следить за жизнью своих детей в интернете и соцсетях, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что Минздрав РФ запускает проект для школьников третьего и четвертого классов. младшеклассникам начнут преподавать предмет под названием «психология», благодаря которому ученики получат профилактику буллинга.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.