Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти 90 тысяч случаев призыва к суициду выявил Роспотребнадзор за семь лет

Роспотребнадзор
Роспотребнадзор выявил почти 90 тысяч случаев призыва к суициду

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Роспотребнадзор выявил в интернет около 90 тыс. ссылок с суицидальными призывами. Для мониторинга за подобным контентом учреждение взаимодействует с правоохранительными органами.

За последние семь лет Роспотребнадзор выявил примерно 90 тыс. ссылок в интернете с контентом, содержащим призыв к самоубийству.

«В 95 % случаев материалы, размещенные на страницах, были признаны запрещенными к распространению в Российской Федерации, так как содержали информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к его осуществлению», – уточняют в ведомстве.

Для активного обмена информацией, по поводу появления контента, пропагандирующего суицидальное поведение среди детей и подростков в интернете, Роспотребнадзор взаимодействует с правоохранительными органами.

Всемирный день предотвращения самоубийств отмечается каждый год 10 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как Роспотребнадзор рекомендовал освещать самоубийство в СМИ. Ведомство советует делать это по принципу «разумной достаточности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.