Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МЧС рассказало, как остаться на связи в экстренной ситуации

МЧС
В МЧС дали советы, как остаться на связи в чрезвычайной ситуации

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В МЧС РФ дали рекомендации, как связаться со спасателями в случае экстренной ситуации.

Для того, чтобы иметь возможность связаться со спасателями, ведомство рекомендует в первую очередь экономить заряд батареи. Не рекомендуется выключать телефоны после звонка или отправки SMS в связи с тем, что это операция требует много энергии. Кроме того, МЧС советует отключать мобильный интернет и все ненужные функции на телефоне, так же рекомендуется ставить яркость экрана на минимум.

Спасатели отметили, что с собой кроме смартфона желательно иметь и обычный кнопочный телефон, он способен работать в режиме ожидания более недели. При перегрузке сотовой связи рекомендуется пользоваться SMS, у них больше шансов быть доставленными адресату.

МЧС не рекомендует перезванивать, если это не удалось сделать с первого раза. Эти попытки лишь увеличивают нагрузку на сеть и усложняют дозвон, сообщает РИА Новости.

В случае чрезвычайной ситуации пригодится навигатор, он может показать родственникам и друзьям, где находится потерпевший.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале планируется создать Арктический спасательный центр МЧС. Его развернут в вахтовом поселке Сабетта, именно здесь находится крупнейший на полуострове завод по производству сжиженного природного газа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.