Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве развитие рака связали с ленью и вредными привычками

В Минздраве развитие рака связали с ленью и вредными привычками
В Минздраве развитие рака связали с ленью и вредными привычками

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Красное жирное мясо отвечает за развитие колоректального рака. Вирус папилломы человека повышает риск возникновения рака шейки матки.

Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал о факторах, влияющих на развитие онкологических заболеваний. Одними из них являются употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни.

«Есть доказанные факторы, которые влияют на возникновение онкологических заболеваний, – это курение, алкоголь, вирус папилломы человека, малоподвижный образ жизни», – сказал врач.

По его словам, употребление красного жирного мяса влияет на развитие колоректального рака. Алкоголь ответственен за появление рака печени, а также поджелудочной железы, за развитие онкологических заболеваний в желудке часто становится инфекция Helicobacter pylori, а вирус папилломы человека повышает риск возникновения рака шейки матки.

Карпин подчеркивает, что генетический вклад в заболеваемостью раком составляет 15-20 процентов. Остальное же является следствием образа жизни.

Также врач назвал наиболее распространенные виды рака. Женщины чаще заболевают раком молочной железы и шейки матки, а мужчины – раком легких, предстательной железы и желудка. В пятерку лидеров, вне зависимости от полового признака, входит рак кожи, передает «Интерфакс».

Ранее рассказал о том, как лечится отек мозга. Заболевание возникает из-за опухоли, которую нужно лечить после того, как будет устранен отек.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.