Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появились приемные семьи для стариков

Пенсионер
В России начали появляться приемные семьи для одиноких стариков

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. В России проходит социальная программа «Приемная семья для пожилых». Благодаря ей одинокие старики могут найти себе приемную семью.

Проект «Приемная семья для пожилых» был поддержан Министерством труда России. На данный момент социальная программа не пользуется повсеместной популярностью.

Проект предполагает заключение трехстороннего соглашения между учреждением соцобслуживания, помощником и пожилым человеком. Согласно ему опекун будет заботиться об одиноком старике. В тоже время социальное учреждение обязуется проводить инструктаж и обучение ухаживающих. Кроме того, оно должно выдавать право на использование социального такси и давать спецтехнику для инвалидов.

Чаще всего пожилых людей в приемные семьи берут близкие знакомые. Как правило, старики остаются жить у себя дома, но иногда переезжают жить к приемной семье, сообщает Лента.ру.

Наибольшей популярностью программа пользуется в маленьких удаленных поселках, где нет социальных работников, и пенсионеры не могут получить социальную помощь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жителей Петрозаводска стали обучать уходу за тяжелобольными. Добровольцев научат практическим приемам помощи старикам и тяжелобольным людям, а также научат правильно за ними ухаживать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.