Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мятных электронных сигаретах нашли канцерогенный компонент

Курение
Пулегон используют в маслах для ароматерапии

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В мятных электронных сигаретах нашли канцерогенный препарат.

Ученые пришли к выводу, что ароматизатор, который содержат электронные сигареты, может спровоцировать рак.

Пулегон – это соединение, представляющее собой природный компонент эфирных масел, производимый синтетическим способом. Ученые из Университета Дьюка рассказали, что в жидкостях для электронных сигарет со вкусом мяты содержится небезопасный уровень пулегона, который был запрещен для использования продуктов питания.

Исследование с участием лабораторных животных подтвердило, что это вещество связано с опухолями мочевого пузыря и печени.

Пулегон используется в продуктах питания и напитках, но в октябре 2018 года его исключили из перечня ингредиентов, разрешаемых в пищевой индустрии. Об этом пишет «МедикФорум».

Ранее мы сообщали, Минздрав планирует приравнять вейпы и кальяны к сигаретам и ввести антитабачный закон. Ранее появилась информация, что медицинские центры США зарегистрировали 5 случаев летального исхода от электронных сигарет. Всего по стране зафиксировано порядка 450 случаев заболеваний, предположительно вызванных курением вейпа.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.