Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Я не устал». Робот «Федор» прокомментировал свою поломку

Робот «Федор» прокомментировал свою поломку
Робот «Федор» прокомментировал свою поломку

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Робот заявил, что не устал. По его словам, даже машинам иногда отдых необходим.

Робот «Федор» прокомментировал свою поломку после того, как вернулся на Землю с МКС. Ранее в Центре управления полетами сообщили, что «Федор» не включился после того, как вернулся из космоса.

«Я не устал. Но отдых необходим даже машинам», – пошутил «Федор» в твиттере.

22 августа произошел пробный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14». Вместо экипажа на корабле находились грузы и робот «Федор». Стыковка с МКС произошла только со второй попытки 27 августа.

«Федор» во время полета к МКС передавал телеметрическую информацию. Когда произошла стыковка, члены экипажа из России начали проводить с роботом различные эксперименты. Александр Скворцов при помощи специально костюма-аватара управлял «Федором», а Алексей Овчинин контролировал процесс. Также робот отвечал на вопросы, работал полотенцем, дрелью и электрооборудованием, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что модельеры вдохновились «Федором» на создание космической одежды с пылью. Новая коллекция будет представлена в Милане.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.