Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко прокомментировал заявление о возможном скачке смертности от рака

Онищенко прокомментировал заявление о возможном скачке смертности от рака
Онищенко прокомментировал заявление о возможном скачке смертности от рака

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Сделавший такое заявление врач ведет себя некорректно. По словам бывшего главного санитарного врача, он устраивает «шоковую атаку».

Проблема с лекарствами есть, но не нужно пугать людей, поскольку от его информации можно получить заболевание, о котором он говорит. Об этом заявил бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Проблема существует, и ее нужно решать, но не нужно пугать людей <...> В целом цифры явно некорректные и эмоциональные, и не нужно забывать о врачебной этике», – сказал он.

Накануне директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий им. Д. Рогачева, профессор Алексей Масчан заявил, что Россию ждт крупный скачок смертности от раковых заболеваний в случае, если не изменятся правила закупки лекарств. По его словам, в стране начали исчезать необходимые для лечения пациентов лекарств, а их заменяют непроверенными в клинических исследованиях дженерики.

С мнением профессора не согласился Онищенко. По его словам, врач ведет себя некорректно и он устраивает «шоковую атаку». Как отмечает бывший главный санитарный врач, от его информации уже можно получить заболевание, о котором он так печется, пишет Nation News.

Ранее Геннадий Онищенко оценил данные Роскачеством советы по питанию школьников. По его словам, детям нужно ограничить употребление сухих завтраков и вместо этого давать качественные и естественные продукты.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.