Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским выпускникам трудно устроиться на работу

Работа
Российским выпускникам трудно устроиться

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Стало известно, что российским выпускникам сложно устроиться на работу через службы занятости. В первом полугодии 2019 года устроиться на работу удалось лишь 56,2 % выпускникам.

По информации Министерства труда, показатель трудоустройства упал на 4,2 % по сравнению с прошлым годом. Известно, что в прошлом году 60,4 % выпускников нашли работу. При этом они прибегали к услугам служб занятости. Как сообщает Росстат, в прошлом году количество трудоустроившихся составило 73 %.

Отметим, что более точно ситуацию можно будет увидеть в конце 2019 года. Потому как большинство студентов закончивших вузы начинает искать работу лишь осенью. По словам профессора Александра Сафонова, данные показатели вызваны тем, что многие работодатели не доверяют специалистам без опыта работы. Кроме этого, это зависит и от того, что студенты в основном получают не слишком востребованные на рынке профессии, сообщают «Известия».

Напомним, с переходом на четырехдневную рабочую неделю в Петербурге согласились лишь 11 % работодателей. Они готовы провести эксперимент, и рассмотреть переход на сокращенную рабочую неделю в ближайшие несколько лет. Это стало известно благодаря аналитикам портала HeadHunter.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.