Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Производитель обозначил стоимость робота «Федора»

Космос
Производитель обозначил стоимость робота «Федора»

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Стала известна стоимость аналога робота-андроида «Федора». Она составляет около 30 млн руб.

Производитель сообщил стоимость аналога робота-андроида «Федора». Известно, что «Федор» недавно слетал на МКС. По словам разработчика робота Евгения Дудорова, стоимость «Федора» составляет около 30 млн руб.

«Если говорить в целом о стоимости робота… больше чем 20 миллионов рублей, больше чем 30 миллионов рублей», – сообщил Дудоров.

При этом производитель отметил, что данная сумма касается лишь изготовления одного экземпляра робота, который предназначен под определенные задачи. Известно, что в общую стоимость входит и программирование робота. Об этом Дудоров рассказывал на youtube-канале «PRO роботов» . Дудоров так же рассказал о том, что разработка «Федора» проводилась на средства Фонда перспективных исследований в рамках проекта «Спасатель». Однако разработчик не раскрыл сколько именно средств было вложено, он лишь уточнил, что объем финансирования был «в общем небольшой».

Напомним, в России планируют разработать новый отряд роботов-космонавтов, чтобы их использовать в космонавтике благодаря проведенным испытаниям «Федора» на орбите.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.