Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россиянам рассказали о сроках регистрации беспилотников

Беспилотник
Россиянам рассказали о сроках по регистрации беспилотников

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. С этого дня все россияне, имеющие беспилотники, должны поставить их на учет в Росавиации.

В России с 27 сентября вступает в силу постановление правительства, в котором утвержден порядок учета беспилотных гражданских воздушных судов. С этого момента у владельцев дронов с массой от 0,25 до 30 кг будет 30 дней, чтобы подать нужные документы в Росавиацию для регистрации летательного аппарата.

Чтобы поставить беспилотник на учет, гражданам нужно предоставить данные об аппарате, указать серийный номер, наименование, количество двигателей и другую информацию о дроне и об изготовителе. Также нужно будет предоставить свои данные: ФИО, дату и место рождения, СНИЛС, паспортные данные, место жительства. К заявлению необходимо будет приложить фотографию беспилотного аппарата.

При покупке беспилотника заявление в Росавиацию нужно пожать в течение последующих 10 дней. Если аппарат ввезен из-за границы, то эти 10 дней будут отсчитываться со дня ввоза. Если же россиян сам изготовил дрон, то его нужно зарегистрировать до начала полетов в любое время. В Росавиацию подать документы можно по электронной почте и через портал госуслуг.

Ведомство внесет данные об аппарате в единую базу, присвоив ему учетный номер. Если беспилотник украдут или же он сломается, то гражданин должен будет уведомить Росавиацию, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума разрешила сбивать беспилотники в зоне ЧС. На такие жесткие меры депутаты решили пойти после изучения ситуации с летними паводками в Приангарье. Дело в том, что экипажи вертолетов, которые были задействованы в ликвидации ЧС, не раз сообщали об опасном сближении с дронами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.