Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний связали с пессимизмом

Врачи
Риск сердечно-сосудистых заболеваний связали с пессимизмом

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Ученые провели связь между пессимистичным взглядом на жизнь и риском ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские ученые провели исследование и выяснили, что пессимистичные люди чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, следовательно чаще умирают.

Суммарно было исследовано 15 научных работ. Авторы, в главе с Аланом Розански, исследовали данные примерно 230 человек. Срок исследования начинался от двух лет и мог длиться до 40. Жизненные взгляды определялись с помощью опросников.

Восемь исследований провели в США, ещё пять в Европе, а в Израиле и Австралии по одному.

Данные исследования показали, что у оптимистов на 35 % меньше шансов получить сердечно-сосудистое заболевание, чем у пессимистов. А вероятность ранней смерти у оптимистов на 14% меньше. Исследователи подчеркивают, что данные собраны только из статистики, точных биологических процессов выявить не удалось, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что еще приводит к ранней смерти. Специалистам удалось выяснить, что колбаса приводит к смерти чаще чем табак.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.