Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России срочно отзывают препарат от изжоги, способный вызвать рак

Аптека
В России срочно отзывают препарат от изжоги, способный вызвать рак

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. В российских аптеках ищут опасное лекарство от изжоги – оно может вызвать рак.

По всему миру, а теперь и в России срочно отзывают популярный препарат от изжоги «Ранитидин», который как выяснилось, может вызвать рак. Лекарство попало в черный список из-за примеси, которую производят в Индии.

Отмечается, что в данной примеси был обнаружен смертельно опасный канцероген N-нитрозодиметиламин. Даже небольшая его доза способна превратить любые лекарства в таблетки-убийцы. Препарат провоцирует рак желудочно-кишечного тракта, а также может вызвать заболевания печени и кишечника.

Росздравнадзор сейчас проверяет, попал ли «Ранитидин» индийского производства в российские аптеки. Но при этом полностью изымать препарат не планируют, потому что противоязвенный препарат относится к списку жизненно необходимых, пишет РЕН.ТВ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе индийские ученые предупредили, что лекарство от изжоги «Ранитидин» содержит химические компоненты, способные вызывать рак. В Индии уже издали распоряжение, которое призвано «надавить» на производителей, выпускающих опасный препарат.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.