Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог предупредила о вреде витаминов

витамины
Иногда биологически активные добавки попадают на рынок без исследований

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Терапевт-эндокринолог сообщила, что витамины и минералы могут нанеси вред здоровью. По ее словам, их употребление нужно согласовывать с врачом.

Терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева предупредила об опасности витаминов и минералов. По ее словам, они могут нанести серьезный вред здоровью, если их употребление не согласовано с врачом.

Дзгоева отметила, что бесконтрольное потребление витаминов увеличивает риск развития новообразований.

«Так, избыточное потребление железа в определенном возрасте может привести к развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона», – сообщила эксперт.

Как уточнила специалист, иногда биологически активные добавки попадают на рынок без исследований их эффективности и безопасности. По словам Дзгоевой, организм намного умнее человека и умеет приспосабливаться к внешним обстоятельствам, передает RT.

«Но после самолечения он может не справиться с наплывом непонятных веществ. Проблема биологически активных добавок малоуправляемая, люди ждут чуда и не слушают врачей», – закончила специалист.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ученые заявили, что поливитаминные комплексы не оказывают профилактического влияния в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.