Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты заметили учащение случаев травли в интернете

Травля
Случаи травли в интернете участились

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Российские эксперты стали фиксировать рост числа кибербуллинга с начала года и до сентября.

Председатель комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ Елена Сутормина сообщила, что эксперты из мониторингового центра «Безопасность 2.0» зафиксировали более 400 случаев травли в интернете в период с января до сентября текущего года.

«В этом году центр зафиксировал рост эпизодов кибербуллинга, конечной целью которых является реальное избиение слабого сверстника, фиксация этого действия на видео и публикация в открытом доступе. В период с января по сентябрь наши эксперты зафиксировали в три раза больше подобных инцидентов по сравнению с данными 2018 года (105 эпизодов)», – подчеркнула председатель комиссии.

Также, она рассказала, что наибольшее распространение кибербуллинг получил в Московской, Астраханской, Кемеровской, Владимирской, Нижегородской и Ленинградской областях, в Краснодарском и Приморском крае.

Чаще всего травли происходят в социальной сети «ВКонтакте» и видеохостинге «YouTube». По словам Суторминой администрация этих сервисов борется против буллинга, но недостаточно оперативно, передают РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об общественных травлях. По данным экспертов все российские школьники подвергаются буллингу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.