Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики дали советы по избежанию варикоза

Медики дали советы по избежанию варикоза
Медики дали советы по избежанию варикоза

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Одна из причин появления варикоза является генетика. Также причиной болезни могут стать высокий рост и длинные ноги.

Чтобы не пострадать от варикозного расширения вен, необходимо следить за питанием и контролировать вес, а также постоянно двигаться, но так, чтобы не перегружать сосуды. Медики дали советы, которые помогут предотвратить появление данной болезни.

По словам экспертов, среди причин появления варикоза является генетика, плоскостопие, курение, лишний вес, а также образ жизни. Еще из факторов – это высокий рост и длинные ноги, поскольку чем выше кровь поднимается в сосудах, тем больше давление на вены.

Также необходимо правильно сидеть. Несмотря на то, что у многих сейчас сидячая работа, медики рекомендуют вставать каждые полчаса с места и прохаживаться пешком, а еще не сидеть нога на ногу, чтобы не пережимались сосуды и вены.

Также не нужно держать на коленях тяжелое: тяжелые сумки и сажать детей, поскольку вены испытывают перегрузку. Если у вас есть возможность, поднимайте ноги и держите их в приподнятом положении на сидячей работе, дома это можно сделать во время просмотра телевизора, поместив ноги на журнальный стол или диванную подушку.

Врачи рекомендуют избегать пляжи, бани и сауны. Однако для склонных к варикозу ног очень полезен контрастный душ. Его нужно начинать с горячей воды, а заканчивать всегда холодной.

Специалисты также просят не забывать о питании. Для слабых вен очень вредны мясные бульоны, студни, алкоголь, а также кофе в большом количестве. Вместо этих продуктов лучше употреблять те, что содержат витамины C, PP, E, медь и биофланоиды.

Еще необходимо в день ходить пешком не менее 40 минут. Также нужно носить компрессионный трикотаж. Он незаменим во время беременности и стоячей работе, пишет «МедикФорум».

Ранее эксперты рассказали о действенном способе борьбы с растяжками. Для восстановления эластичности кожи необходимо одно средство.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.