Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Набиуллина уверена, что банковские карты и наличные не исчезнут

Набиуллина уверена, что банковские карты и наличные не исчезнут
Набиуллина уверена, что банковские карты и наличные не исчезнут

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Банковскими картами удобнее пользоваться в поездках за границу. Также глава Центробанка назвала несколько причин, по которым наличные не исчезнут.

Банковские карты и наличные не уйдут из использования несмотря на то, что сейчас имеется много других удобных и современных финансовых технологий. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, картами удобнее пользоваться в заграничных поездках. Она отметила, что от них не уйти даже в том случае, если будет развит биометрический эквайринг. При такой технологии у человека будут автоматически считываться биометрические данные, где для оплаты в магазине не нужны будут ни смартфон, ни пластиковая карта, где достаточно просто взять продукты и уйти, пояснила глава Центробанка.

«Вы не сможете это сделать, если вы поехали за границу, либо должна идти речь о том, что страны обмениваются биометрическими данными, что мне очень тяжело представить в нынешних условиях», – сказала Набиуллина.

Как напомнила глава Банка России, люди до их пор продолжают пользоваться наличкой по двум причинам. Первая – это желание сохранить анонимность, поскольку только они позволяют это сделать, а вторая – доверие к финансовым институтам, пишет РИА Новости.

Ранее в ЦБ не смогли увидеть необходимость в национальной криптовалюте. В регуляторе не понимают преимущество с уже существующими безналичными электронными платежами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.