Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России сократилось количество пассивных курильщиков

Курение
В России почти на половину сократилось количество пассивных курильщиков

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. В Минздраве заявили, что количество пассивных курильщиков сократилось почти на половину.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай считает, что такие результаты стали возможны благодаря антитабачной кампании, которая была развернута в России.

Он считает, что меры, принятые в стране против курения, были очень эффективны в первую очередь в отношении пассивного курения. Врач отметил, что количество пассивных курильщиков сократилось почти на 40 %.

«Речь идёт о нескольких миллионах человек», – подчеркнул Салагай.

Заместитель министра уверен, что борьба с курением одна из «наиболее проработанных социально значимых инициатив».

По данным ВЦИОМ, потребление табака среди жителей страны значительно снизилось, однако продолжили курить около 30 % россиян, сообщает«Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России родителей несовершеннолетних могут начать привлекать к административной ответственности за курение детей. Речь идет о предупреждении, штрафе или аресте на несколько суток. С такой инициативой выступили на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.