Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты обсудят, решат ли мигранты проблему нехватки медиков в России

На площадке НСН обсудят решение кадрового кризиса в медицине
На площадке НСН обсудят решение кадрового кризиса в медицине

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. На площадке НСН 16 октября пройдет пресс-конференция на тему «Массовые увольнения: проблему нехватки врачей в России решат мигранты?» Эксперты обсудят сложившийся кадровый кризис в здравоохранении и возможный выход из него за счет привлечения медиков из-за рубежа.

В России с лета активно обсуждают проблему дефицита квалифицированного медперсонала. В стране не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов и других узких специалистов.

В начале октября девять врачей из НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина публично заявили о проблемах с заработной платой и подали заявления об увольнении. Резонансный случай заставил Минтруд и Минздрав задуматься о решении кадрового кризиса.

Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря этого года подготовить предложения о возможности направления выпускников медвузов на работу по распределению. Специалисты профильных министерств предлагают решить проблему за счет мигрантов. По их мнению, замещение вакантных мест врачами из-за рубежа положительно скажется на кадровом вопросе.

Завтра в пресс-центре «Национальной Службы Новостей» эксперты обсудят нехватку медицинского персонала в России и условия привлечения иностранных специалистов. Также спикеры поговорят о компенсации дефицита кадров за счет выпускников медицинских вузов и разберутся в причинах массового увольнения врачей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.