Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты обратили внимание на расследование СМИ о продаже наркотиков в даркнете

Беспокойство парламентариев вызвал материал о крупнейшем магазине наркотиков в интернете
Беспокойство парламентариев вызвал материал о крупнейшем магазине наркотиков в интернете

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Депутаты провели круглый стол о проблеме распространения запрещенных веществ в даркнете. Беспокойство парламентариев вызвало расследование «Ленты.ру» «Россия под наркотиками».

В Госдуме общественники и депутаты обсудили распространения наркотиков через даркнет. Поводом для дискуссии послужило трехчастное расследование «Ленты.ру» о крупнейшей площадке по продаже наркотиков в теневом интернете. Кроме прочего журналисты подняли тему вовлеченности россиян в этот бизнес.

Депутат Борис Чернышов отметил, что граждане до сих пор пользуются анонимайзерами и специальными браузерами, хотя в России действует закон, запрещающий это. Парламентарий подчеркнул, что в даркнете чаще всего применяют русский язык. Кроме того, огромное количество россиян пользуется анонимным браузером Tor.

Общественную палату РФ беспокоят другие аспекты. По словам члена палаты, главы комиссии по СМИ Александра Малькевича, не все правоохранители готовы вести расследования в интернете.

«Насколько региональные подразделения подготовлены к мониторингу таких процессов? Не говоря о техническом отношении, они морально не готовы. Мы тут рассуждаем, а региональные полицейские этой терминологии не понимают», – пояснил Малькевич.

В свою очередь первый зампредседателя комиссии ОП по общественному контролю Артем Кирьянов отметил, что бороться с распространением наркотиков в молодежной среде нужно разными способами. По мнению общественника, использование только запретительных мер даст негативный эффект. Кирьянов считает, что с молодежью необходимо говорить о проблеме открыто. Он также посоветовал привлекать к дискуссии лидеров общественного мнения.

Депутат Виктор Зубарев рассказал, что уже направил в Генпрокуратуру запрос по этому поводу. Он также призвал начать активно прорабатывать озвученные на круглом столе вопросы, если информация из расследования журналистов подтвердится.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.