Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперимент по выдаче электронных паспортов может стартовать в 2020 году

Эксперимент по выдаче электронных паспортов может стартовать в 2020 году
Эксперимент по выдаче электронных паспортов может стартовать в 2020 году

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Подготовительный этап начнется в декабре этого года. В марте 2020 появится приложение, а в июле начнется выдача электронных удостоверений.

В Москве со следующего года может стартовать эксперимент по выдаче электронных паспортов. Об этом говорится на портале проектов правовых актов.

«Проект указа уполномочивает правительство РФ провести эксперимент с 1 марта 2020 года,<...> на территории города Москвы, паспорта гражданина РФ в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения», – говорится в пояснительной записке к документу.

Подготовительный этап, предположительно, стартует с начала декабря этого года. За это время планируется определить, где будет применяться мобильное удостоверение личности. С марта будущего года предполагается выпустить мобильное приложение, которое будет связано с паспортом, а с июля 2020 уже ожидается выпустить электронный паспорт и связанного приложения с ним, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что россиянам разрешат покупать алкоголь и сигареты по мобильному приложению. Это планируется сделать в рамках внедрения электронных паспортов.

Фото: futurerussia.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.