Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В электронные паспорта россиян вживят чипы

паспорт
Чип даст возможность загружать 144 килобайта данных

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Ученые разработали специальный чип, который вживят в электронные паспорта нового поколения. Он будет хранить больше данных.

Стало известно, что электронные паспорта жителей России планируют оборудовать чипами нового поколения. Это позволит хранить вдвое больше информации.

Отметим, что в настоящее время специалисты разработали систему защиты от несанкционированного доступа к содержимому документа. Для безопасности используются алгоритмы шифрования. Это необходимо для защиты персональных данных от хакеров. Если же преступники получат непосредственный доступ к устройству, то они не смогут считать информацию с чипа. Планируется, что он будет защищен криптографическими алгоритмами, пишут «Известия».

Как отметили в НИИ молекулярной электроники, новый чип даст возможность загружать 144 килобайта данных, уточнило «Федеральное агентство новостей».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал сроки перехода на электронные паспорта. Россияне могут получить возможность использовать электронные паспорта на два года раньше, чем изначально было запланировано, то есть примерно в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.