Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач разъяснил, о каких болезнях сигнализирует «ком в горле»

Шея
Врач разъяснил, о каких болезнях сигнализирует «ком в горле»

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Врач посоветовал россиянам обращаться за медицинской помощью, если они чувствуют у себя в горле ком.

Многим людям знакомо такое состояние, когда кажется, что в горле что-то застряло. В особенности это может наблюдаться после еды. Медики считают, что «ком в горле» является серьезным поводом для обращения к врачу. Об этом рассказал врач и телеведущий Сергей Агапкин.

По его словам, это может быть признаком эзофагита, стеноза, дивертикулы и даже рака пищевода. Чтобы исключить опасные диагнозы, необходимо пройти обследование – фиброгастродуоденоскопию. Данный метод позволит исследовать пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Во время процедуры может быть определена патология органов ЖКТ, если она имеется.

Кроме того, «ком в горле» может быть симптомом остеохондроза или же намекать на нервное перенапряжение, заболевания миндалин, пишет «АиФ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, медики заявили, что черный ноготь может свидетельствовать о раке кожи.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.