Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин ужесточил наказание для охотников на редких животных

Охотников на редких животных будут карать более сурово
Охотников на редких животных будут карать более сурово

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Путин подписал закон об ужесточении наказания за незаконный отлов и оборот животных, занесенных в Красную книгу.

Любителей торговать редкими животными в интернете ждут принудительные работы или заключение на срок до пяти лет. Будут жестче наказывать и лиц, использующих свое служебное положение: максимальной планкой карательной меры станет лишение свободы на срок до шести лет. Закон об этом подписал сегодня президент России Владимир Путин.

Новый закон увеличивает срок уголовного наказания в виде заключения под стражу с трех до четырех лет. Отлов и продажа животных из Красной книги переходит в категорию преступлений средней тяжести. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кроме того, закон вводит в статью уголовного кодекса новый квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. За это предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России хотят запретить охоту на северного оленя из-за снижения популяции.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.