Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены десять продуктов, которые нельзя употреблять с лекарствами

лекарства
Некоторые продукты могут усилить или снизить эффективность препаратов

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, какие лекарства нельзя принимать с некоторыми продуктами. Одни из них усиливают действие препаратов, другие – уменьшают.

Врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять одновременно с лекарствами. Это связано с тем, что в них могут входить вещества, которые влияют на эффективность препаратов.

Так, например, молоко и молочные продукты снижают эффективность антибиотиков из группы тетрациклинов. Зеленый чай препятствует хорошей работе бета-адреноблокаторов. Кофеин из колы, кофе и черного чая вместе с препаратами от астмы и бронхита могут вызвать тахикардию и тремор.

Кроме того, во время употребления антидепрессантов не советуют есть морепродукты, сыр, индейку и бобовые. Это может привести к повышению артериального давления. Также продукты из цельного зерна уменьшают эффективность работы препаратов, снижающих уровень холестерина, и анальгетиков.

Также с некоторыми лекарствами не совместим грейпфрутовый сок. Его не рекомендуют употреблять со средствами для сна, лекарствами от астмы, противоаллергическими препаратами и некоторыми гормональными препаратами. Также не нужно употреблять чеснок с лекарствами-антикоагулянтами. Это может провоцировать кровотечение.

При приеме лекарств, разжижающих кровь, следует с осторожностью употреблять горох, фасоль, шпинат, брюссельскую капусту и брокколи. А алкоголь – при приеме антибиотиков, антидепрессантов, седативных средств, препаратов от эпилепсии, пишет «МедикФорум».

Ранее врачи заявили, что лекарства также нельзя сочетать с малиной. Так ее нельзя принимать с антибиотиками, препаратами от простуды, такими как аспирин и ибупрофен.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.